Forum de mathématiques - Bibm@th.net
Vous n'êtes pas identifié(e).
- Contributions : Récentes | Sans réponse
Répondre
Résumé de la discussion (messages les plus récents en premier)
- albertfrank
- 24-06-2011 14:31:39
Bonjour,
"Quel chemin pour Paris indiqueras-tu demain ?". Tu reçois la bonne réponse
- nerosson
- 27-02-2011 17:46:33
Bonjour,
deuxième énigme :
Question : si tu disais la vérité, me conseillerais-tu cette route ?
Première hypothèse : il est franc. Il répond "oui". donc la route est bonne.
Deuxième hypothèse : il est menteur. Il répond non. Il ment. Donc s'il disait la vérité, il conseillerait cette route. Donc la route est bonne.
- Inconnu
- 27-02-2011 17:20:00
Bonjour
la question à poser est :
"Bonjour , c'est très important , j'ai besoin que vous vous concentriez à ne dire que la vérité ; quel chemin dois-je prendre ?"
- freddy
- 05-02-2011 23:21:15
bonsoir freddy .
Si je montre du doigt une des 2 directions dont une seule est la bonne pour aller à tataouine
et si je pose cette question à l'un des jumeaux:
Ton frère me conseillerait-il cette direction ? Alors si l'interpelé me répond oui ,je parts dans
l'autre sens . et s'il me répond non , je conserve ma direction .ca c'est pour le premier
problème.Seconde question : si ton frère mentait contrairement a toi ou disait la vérité contrairement
a toi me conseillerait il cette direction ?
Salut,
en fait, il n'y a plus de frère, il est tout seul.
- Dillon
- 05-02-2011 14:30:43
Bonjour,
Pour la seconde question, la réponse en ce qui me concerne est incontestablement non. Car la question est "Pensez-vous arriver etc..." et non pas "Est-il possible d'arriver...".
La réponse ne dépend pas de la question, puisque notre unique interlocuteur est lunatique. Elle n'est donc pas porteuse d'information. C'est comme si on n'avait pas posé de question du tout.
Il y a sûrement quelque chose qui m'échappe, et j'ai hâte de savoir quoi.
- freddy
- 04-02-2011 22:59:14
Salut,
bingo pour la première, j'étudie plus avant la seconde.
Bb
- jpp
- 04-02-2011 18:49:22
bonsoir freddy .
Si je montre du doigt une des 2 directions dont une seule est la bonne pour aller à tataouine
et si je pose cette question à l'un des jumeaux:
Ton frère me conseillerait-il cette direction ? Alors si l'interpelé me répond oui ,je parts dans
l'autre sens . et s'il me répond non , je conserve ma direction .ca c'est pour le premier
problème.
Seconde question : si ton frere mentait contrairement a toi ou disait la verité contrairement
a toi me conseillerait il cette direction ?
- freddy
- 31-01-2011 11:19:55
Salute,
non, ce n'est pas un remake d'un roman de Nikos Kazantzakis !
On connaît tous, ou presque, le problème de logique qui consiste à trouver, en une seule question qu'on peut poser uniquement à deux frères jumeaux, le bon chemin pour continuer sa route.
On se souvient de la particularité des jumeaux : l'un dit toujours la vérité, l'autre ment toujours.
Une petite complication : un gars, celui qui est à l'origine du pb de la baignoire qui a soulevé une tempête dans un verre d'eau si je puis dire, a imaginé qu'il n'y avait qu'une seule personne qu'on pouvait interroger, que cette personne pouvait dire soit toujours la vérité, soit toujours mentir, soit mentir de temps en temps et dire la vérité le reste du temps.
Bref, une situation un peu compliquée. Par contre, nous avons qu'elle raisonne toujours logiquement.
Pensez vous arriver, en une seule question, à trouver le bon chemin.
A vos tables de vérité et bon courage !
Bis bald !







