Forum de mathématiques - Bibm@th.net
Vous n'êtes pas identifié(e).
- Contributions : Récentes | Sans réponse
Répondre
Résumé de la discussion (messages les plus récents en premier)
- yoshi
- 28-09-2011 15:36:35
Raaaaaaaaaaahh,
lucky nerosson, l'homme qui répond (juste) plus vite que son clavier est passé par là !
Personne ne l'aura devancé sur celle-là !
Clap ! Clap ! Clap....
@+
Tout de suite : le retour du sphinx !
- nerosson
- 28-09-2011 15:31:43
Salut à tous,
Si A est l'horloger, il a menti. Il a donc dit: "je ne suis pas l'horloger"
B a dit "il dit qu'il est l'horloger". Il ment aussi. On aboutit donc à une impasse : il ne peut pas y avoir deux menteurs.
Donc A n'est pas l'horloger.
Si A n'est pas l'horloger, il dit la vérité. Il a donc dit: "je ne suis pas l'horloger"
B dit: "il dit que c'est lui l'horloger". Donc il ment et c 'est lui l'horloger.
C dit :"tu es un menteur", ce qui est la vérité.
Cette deuxième hypothèse remplit toutes les conditions de l'énoncé : B est l'horloger menteur
- yoshi
- 28-09-2011 12:50:59
Bonjour,
Pêché sur le net.
Un touriste se trouva fort dépourvu
Quand sa montre l'heure donner ne put plus.
Il se mit alors en quête d'un horloger,
dans cette ville bien particulière
Où une seule personne ment : justement l'horloger !
Il aborde alors un groupe de 3 personnes et demande à l'une d'entre elles (A) où est cet horloger :
cette personne marmonnant sa réponse, elle est incompréhensible.
Il interroge donc l'une des deux autres personnes (B) qui lui répond
"Il dit que c'est lui l'horloger".
C'est alors que le dernier des 3 (C) s'adresse à celui qui vient de parler :
"Tu es un menteur".
L'horloger se trouvant parmi ces trois là, qui est-il ? A , B ou C ?
@+







