Bibm@th

Forum de mathématiques - Bibm@th.net

Bienvenue dans les forums du site BibM@th, des forums où on dit Bonjour (Bonsoir), Merci, S'il vous plaît...

Vous n'êtes pas identifié(e).

Répondre

Veuillez composer votre message et l'envoyer
Nom (obligatoire)

E-mail (obligatoire)

Message (obligatoire)

Programme anti-spam : Afin de lutter contre le spam, nous vous demandons de bien vouloir répondre à la question suivante. Après inscription sur le site, vous n'aurez plus à répondre à ces questions.

Quel est le résultat de l'opération suivante (donner le résultat en chiffres)?
soixante quatre moins soixante et un
Système anti-bot

Faites glisser le curseur de gauche à droite pour activer le bouton de confirmation.

Attention : Vous devez activer Javascript dans votre navigateur pour utiliser le système anti-bot.

Retour

Résumé de la discussion (messages les plus récents en premier)

yoshi
28-09-2011 15:36:35

Raaaaaaaaaaahh,

lucky nerosson, l'homme qui répond (juste) plus vite que son clavier est passé par là !
Personne ne l'aura devancé sur celle-là !
Clap ! Clap ! Clap....

@+

Tout de suite : le retour du sphinx !

nerosson
28-09-2011 15:31:43

Salut à tous,

Si A est l'horloger, il a menti. Il a donc dit: "je ne suis pas l'horloger"
B a dit "il dit qu'il est l'horloger". Il ment aussi. On aboutit donc à une impasse : il ne peut pas y avoir deux menteurs.
Donc A n'est pas l'horloger.

Si A n'est pas l'horloger, il dit la vérité. Il a donc dit: "je ne suis pas l'horloger"
B dit: "il dit que c'est lui l'horloger". Donc il ment et c 'est lui l'horloger.
C dit :"tu es un menteur", ce qui est la vérité.

Cette deuxième hypothèse remplit toutes les conditions de l'énoncé : B est l'horloger menteur

yoshi
28-09-2011 12:50:59

Bonjour,

Pêché sur le net.
Un touriste se trouva fort dépourvu
Quand sa montre l'heure donner ne put plus.
Il se mit alors en quête d'un horloger,
dans cette ville bien particulière
Où une seule personne ment : justement l'horloger !

Il aborde alors un groupe de 3 personnes et demande à l'une d'entre elles (A) où est cet horloger :
cette personne marmonnant sa réponse, elle est incompréhensible.
Il interroge donc l'une des deux autres personnes (B) qui lui répond
"Il dit que c'est lui l'horloger".
C'est alors que le dernier des 3 (C) s'adresse à celui qui vient de parler :
"Tu es un menteur".

L'horloger se trouvant parmi ces trois là, qui est-il ? A , B ou C ?

@+

Pied de page des forums